Top.Mail.Ru
РосТвиттер
Главные Новости
#Билайн и #Т2 хотят встроить «легальный VPN в тарифы — регуляторы инициативу поддержали

Билайн и Т2 прорабатывают встроенный в тарифы доступ к зарубежным сервисам — нейросетям, Netflix и другим платформам, которые покинули российский рынок добровольно, не нарушая местное законодательство.

Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (#ПМЭФ) рассказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин.

По словам Анохина, идея белых списков VPN, которую он озвучивал ещё в апреле, «нашла поддержку» у нескольких ведомств. Конкретные названия он не привёл. Речь идёт не о федеральном реестре разрешённых VPN-сервисов, а о том, чтобы власти разрешили операторам самостоятельно открывать доступ к определённым ресурсам — нейросетям, Netflix и другим платформам, которые ушли с рынка добровольно, не нарушая российское законодательство.

Технически это будет не отдельное приложение, а часть тарифа — никаких дополнительных действий от пользователя не потребуется.

«Мы считаем несправедливым, что российские граждане не получают доступ к решениям, которые не нарушают российского законодательства. Видим взаимопонимание с регулятором, что это правильная инициатива», — рассказал Анохин.
На некоторых тарифах доступ к зарубежным нейросетям уже открыт — в частности, на плане «Б».

Представитель Т2 подтвердил, что инициатива межотраслевая и её прорабатывают все операторы:

«Мы заинтересованы в улучшении клиентского опыта и минимизации последствий ограничений для абонентов при соблюдении всех требований законодательства».
#МТС и #МегаФон от комментариев отказались. #РБК первым сообщил об инициативе и направил запрос в #Минцифры .
2 дн. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Главные Новости, нажмите внизу под ней